Confira os indicados ao Oscar 2017

Browse By

A maior premiação do cinema que acontece dia 26 de fevereiro teve seus indicados compartilhados hoje (24). Confira a lista dos indicados abaixo:

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Melhor Cinematografia:

  • Arrival – Bradford Young
  • La La Land – Linus Sandgren
  • Lion – Greig Fraser
  • Moonlight – James Laxton
  • Silence – Rodrigo Prieto

Melhor Documentário:

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Melhor Curta Documentário:

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • The Salesman (Irã)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni Erdmann (Alemanhã)

Melhor Curta Metragem:

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Melhor Ator Principal:

  • Casey Affleck (Manchester by the Sea)
  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)

Melhor Edição de Som:

  • Arrival
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Melhor Mixagem de Som:

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldier of Benghazi

Melhor Design de Produção:

  • Arrival
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Hail, Caesar!
  • La La Land
  • Passengers

Melhores Efeitos Visuais:

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • The Jungle Book
  • Kubo and the Two Strings
  • Rogue One: A Star Wars Story

Melhor Figurino:

  • Allied
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Melhor Maquiagem e Penteados:

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Beyond
  • Suicide Squad

Melhor Trilha Sonora Original:

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Melhor Canção Original:

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “Can’t Stop The Feeling” – Trolls
  • “City of Stars” – La La Land
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” – Moana

Melhor Roteiro Original:

  • Hell or High Water
  • La La Land
  • The Lobster
  • Manchester by the Sea
  • 20th Century Women

Melhor Roteiro Adaptado:

  • Arrival
  • Fences
  • Hidden Figures
  • Lion
  • Moonlight

Melhor Animação:

  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle
  • Zootopia

Melhor Curta de Animação:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures)
  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Melhor Edição:

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • La La Land
  • Moonlight

Melhor Atriz Principal:

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Melhor Diretor:

  • Denis Villeneuve (Arrival)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
  • Barry Jenkins (Moonlight)

Melhor Filme:

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

 

A premiação contará com a apresetação de Jimmy Kimmel.

Vinícius Soares
Colaborador | Também do autor.

Cinéfilo desde que descobriu o que significava cinema e o valor da Sétima Arte, viciado em séries em um nível saudável, desenha ocasionalmente e escreve mais do que come. Sonha em ser roteirista e jornalista e com certeza deseja ser um pouco mais alto

>